Вагонка для жилых интерьеров

0
676

Большинство из нас считает, что вагонка применима только в отделке балконов, дач, бань и саун. А в квартирах и апартаментах ей не место. Но это не так, и с появлением вагонки штиль ситуация изменилась.

Вагонка штиль

Особенности данного типа

Отличительная черта штиль от традиционной вагонки или современной евровагонки заключается в том, что:

  • у нее меньший по длине шип;
  • скругленные края со всех сторон планки.

При соединении двух планок между ними остается минимальный зазор, который формирует красивый шов на поверхности. А поскольку для отделки жилых интерьеров используется в основном сорт Экстра или сорт А, отличающихся высоким качеством, то из таких панелей получается великолепная стеновая или потолочная отделка.

Еще одна характерная особенность данного типа отделки — доски можно крепить как вертикально, так и горизонтально. Это позволяет видоизменять восприятие декорируемого пространства. А благодаря наличию природных текстур разных пород древесины, сделать это становится гораздо проще.

Сырье для производства

В настоящее время дизайнеры используют ее в отделке все чаще и чаще. Соответственно, используются более экзотические материалы для ее изготовления.

К их числу относятся:

  • ель;
  • лиственница;
  • кедр.

Вагонка из ели. Интересна тем, что поглощает влагу из воздуха, поддерживая здоровый микроклимат в жилых помещениях. Дизайнеры часто используют ее при декорировании веранд, террас и балконов, т.е. в местах с повышенной влажностью. Также еловые изделия хороши тем, что не боятся грызунов, и по стоимости не сильно дороже традиционной сосны.

Вагонка из лиственницы. Помимо традиционных «влажных зон» типа парных и бань, лиственницу все чаще используют в отделке потолков в ванных комнатах, кухнях и каминных залах, где постоянно происходят суточные колебания температуры и влажности. А красивая структура лиственницы придает особый шик этим помещениям. Цена существенно выше аналогов.

Вагонка из кедра. Особенно хорош в этой роли кедр из северных регионов России. За счет холодного климата его древесина прочна, практична и высоко декоративна, а ствол имеет минимальное количество веток. Древесина не боится влаги и высоких температур. Наилучшее использование — наружная и внутренняя отделка жилых помещений, кабинетов, спален. Ну и традиционно кедровая вагонка используется в облицовке бань, саун и парилок. Учитывая популярность, цену нельзя назвать демократичной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here