Марокканский интерьер — самобытность и уют в доме

0
762

Любителям изысканного востока и буйной Африки непременно захочется воссоздать эту атмосферу в своем интерьере. С такой задачей идеально справится марокканский стиль. Этот интерьер сочетает в себе несколько культур, но базовой остается арабская.

Важной частью любого интерьера является выбор цветовой палитры. В марокканском жилище она приближена к оттенкам природы — это терракотовый, оранжевый, красный, болотно-зеленый, песочный и т.п. Но арабский стиль внес и свои характерные цвета — темно-фиолетовый, розово-оранжевый, фуксия, королевский синий, золотой.

Стиль отличается довольно своеобразным использованием мебели. Здесь уделяется большое внимание вспомогательным предметам меблировки. Различные пуфы, скамейки, тумбы и подставки для ног — делают интерьер комфортным и функциональным. Вместо кровати или дивана часто можно увидеть подиум с многочисленными подушками. Традиционно спальное место украшается балдахином. В целом марокканский интерьер изобилует мебелью. Кстати, недорогие диваны можно купить здесь http://harizma-mebel.com/divany/.

Текстиль в таком интерьере представлен портьерами, подушками и покрывалами ярких цветов. Все это обильно украшается вышивкой и золотой отделкой. Традиционно используются такие ткани, как бархат, шелк и органза. Пол и стены украшаются яркими коврами.

Марокканский стиль в интерьере диктует использование множества декоративных деталей. Здесь часто можно увидеть шнуры с большими кистями. Они используются как самостоятельное украшение или как подхваты для штор.  Таинственную атмосферу подчеркивают глиняные и кованые светильники, размещенные на стенах. Особой составляющей интерьера считаются сундуки, украшенные резьбой. Они могут быть маленькими или просто огромными.

Не менее важной деталью оформления являются причудливые орнаменты и узоры. В марокканском стиле часто встречается сочетание разных узоров в одном ансамбле. Так, столешница может быть отделана мозаикой, а спинки стульев — расписаны традиционными узорами. Стены и пол выкладываются марокканской плиткой и мозаикой.

Фото интерьера в этом стиле:

Общее впечатление, производимое марокканским стилем достаточно приятное. В таком жилище просто веет самобытностью и уютом. Игра цветов, богатство отделки, ручная вышивка — все здесь говорит о том, что люди любят свой дом.

Также посмотрите вот это интересное видео про марроканский стиль:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here