Кухня в гостиной или гостиная в кухне: плюсы и минусы

0
694

Современные тенденции в дизайне интерьера, направленные на более открытые и свободные пространства, обусловили тренд, в рамках которого кухня, столовая и гостиная часто объединяются в одно помещение. Такое решение имеет свои плюсы и минусы — стоит познакомиться с ними, прежде чем решиться на объединение комнат.

кухня в гостиной - Teletap.org

ПРЕИМУЩЕСТВА

Оптическое увеличение жилья

Открытая кухня с гостиной делает этот вариант идеальным для небольших жилых помещений — небольшая гостиная плюс кухня = получаем общую просторную комнату и дополнительное освещение.

Проводить время вместе

Открытые пространства способствуют разговорам во время повседневной деятельности — совместное приготовление пищи, участие в семейной жизни, не отходя от плиты, когда это необходимо. Социальная важность — способность общаться с друзьями, смотреть телевизор в гостиной, играть с детьми и помогать им с уроками.

Многофункциональность

С более широким общим пространством помещение становится более гибким — легко перемещать его границы в рамках адаптации к текущим потребностям. Например, обеденный стол также можно использовать для игр с детьми или как место для работы — в то время, когда он не занят в функциях кухни и столовой…

Вместо двух столов — один для быстрого питания в кухне и второй — для ужина всей семьей, вы можете планировать один стол между кухней и гостиной, который будет хорошо работать в обеих вышеупомянутых ситуациях.

Возможность использования эффектных декоративных решений

Возможность выставить интересный «остров» или барную стойку, использовать декоративные карнизы, необычную и современную технику. Конечно, объединяя кухню с гостиной, требуется постараться выбрать и купить современную кухню, которая будет полностью соответствовать всем необходимым запросам хозяйки и, в то же время, стильно смотреться из зоны гостиной. Но об этом подробнее пойдет речь ниже…

НЕДОСТАТКИ

Распространение ароматов кухни

Даже лучшая и самая совершенная вытяжка не впитывает все ароматы от приготовления пищи.

Необходимость поддержания порядка

Открытая кухня требует постоянного поддержания порядка — грязную посуду, беспорядок на столешнице обязательно увидят посетители, присутствующие в гостиной. Кроме того, вся мебель и аксессуары должно иметь свое место, чтобы не создавалось впечатление грязной кухни.

Шум

Кухонные шумы от бытовых приборов и плиты могут беспокоить других жителей квартиры или дома, которые в этот момент смотрят телевизор или отдыхают.

Опасные предметы доступны детям

Дети имеют легкий доступ к горячей посуде, кастрюле с кипятком, ящику с ножами, и т.д. Особенно опасно, если они играют в комнате во время приготовления горячей пищи.

Более высокие расходы

Кухня, соединенная с гостиной, также служит в качестве «представительской» комнаты. Поэтому следует тщательно подбирать мебель и аксессуары для кухни, часто делая свой выбор в пользу более дорогих альтернатив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here