Клеим обои своими руками

0
725

Многие думают, что процесс оклеивания стен обоями – легкий и не трудоемкий. Однако приступив к нему – сталкиваются с некоторыми проблемами. То обои не ложатся ровно, то морщатся, то, просто, не хотят приклеиваться. Всего этого можно избежать, придерживаясь простых правил и условий. Выбранные обои должны соответствовать стилю интерьера, которого вы придерживаетесь при ремонте. Линия дизайн, созданного вами или специалистом, должна прослеживаться во всех комнатах дома или квартиры. Если вы хотите создать дизайн проект в Одессе или любом другом городе страны, можете обратиться к профессиональным дизайнерам. Хороших специалистов хватает в нашей стране. Сегодня, однако, давайте вернемся к отделке стен с помощью обоев.

Подготовка к отделке: важные этапы

Ну, для начала, нужно подготовить стены. Необходимо удалить старые обои. Правда, они не всегда легко снимаются, но это не беда. Смочите старую оклеенную поверхность мыльным раствором и подождите, когда старый клей насытится влагой. Тогда он будет более податлив. Старые обои – источник аллергических раздражителей – пыли и грязи. Не оставляйте их на стенах. Кроме того, смоченные клеем, они будут и морщиниться, и пузыриться, и не дадут новым обоям лечь идеально на стену.

Окрашенную поверхность, тоже желательно очистить от краски. Но процесс может занять много времени. Тогда просто зашкурите или процарапайте шпателем или грубой наждачной бумагой, создав возможность дополнительного сцепления для обоев. Далее заделываем все неровности и трещины. Делать это просто и удобно применяя строительный бинт. Обязательно обработайте стены грунтовкой с антисептическими свойствами – так вы убережетесь от плесени и грибков. Кроме того, многие грунтовые растворы улучшают качество сцепления обойного клея – дополнительная гарантия, что ваши обои продержатся на стене много лет. На подготовленную таким образом поверхность обои лягут легко и идеально. Приступаем к оклеиванию!

Теперь можно приступать к самому процессу оклеивания. Дизайн спальни лучше всего оформлять с помощью нейтральных светлых обоев, а вот для гостиной можно подобрать что-нибудь поинтересней. В онлайн-журнале https://www.gd-home.com/ua/gostinaja/ представлена масса красивых идей, которые подскажут со стилем оформления.

Обои необходимо раскладывать на полу лицом в низ. Отрезать полотно необходимо с учетом рисунка. Заранее, раскладывая на полу по несколько полос, состыкуйте мотив рисунка. Отрезаем по высоте стены и плюс дополнительные 5-10 сантиметров. Начинать клеить нужно от окна. Заранее выберите способ приклеивания «в стык» или в «на хлест». Клеить «в стык» лучше, с эстетической точки зрения. Поверхность получается однородной, без «швов».

Для наклеивания первой полосы желательно использовать вертикальную полосу, которую легко получить при помощи отвеса. На нитку привяжите небольшой груз и подвесьте от потолка до пола. По нитке проведите полосу карандашом по стене. Первое полотно наклеиваем строго по нарисованной полосе.

Стену намажьте клеем и дайте пропитаться. В это время можно намазать полотно обоев. Подождав около трех минут, складываем полотно пополам с обработанной стороны. Разворачиваем на верху, непосредственно у стены, и начинаем медленно и аккуратно, начиная с верха с середины, расправлять или обойным валиком, или чистой, мягкой тряпкой. Разглаживаем, не оставляя пузырьков под обоями. Далее, повторив процедуру обработки стены и полотна клеем, наклеиваем второе полотно. Припуски можно удалить, когда обои подсохнут. Хотя, некоторые удаляют, пока клей не высох, рискую сморщить и смять не высохшее полотно.

И самое главное – дайте обоям хорошо просохнуть. Не создавайте сквозняк в комнате. Окна и двери держите закрытыми, до полного высыхания клея.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here