Как выполняется реставрация деревянной мебели

0
1298

Со временем мебель теряет свой внешний вид и становится менее привлекательной, появляются царапинки, потертости, но не всегда хочется расстаться с таким предметом мебели. Необходимо провести комплекс мероприятий по восстановлению изделий. В особенности потребуется реставрация мебели из дерева. Сделать можно это своими руками.

Особенности реставрации деревянной мебели.

Для восстановления сильных потертостей и повреждений потребуется самая настоящая реставрация, которая состоит из следующих этапов:

  1. Первый этап заключается в зачистки поверхности путем удаления уже устаревшего покрытия. В специализированных или строительных магазинах можно приобрести средство, предназначенное для смывки поверхности мебели. Процедуру зачистки осуществляют в помещении, которое можно проветрить, а также защищают руки и глаза. Для работы потребуется шлифовальная машинка и наждачная бумага.
  2. На следующем этапе избавляемся от зацепок и сколов с помощью шпаклевки и грунтовки. Процедуру необходимо проводить довольно аккуратно, особенно, если вопрос касается антикварной мебели. Прежде чем сделать грунтовку потребуется обезжирить поверхность. Обезжиривающее средство не должно оставлять следов мыла, поэтому здесь не используют моющее средство. Шпаклевка должна быть загрунтована, для этого можно использовать специальную кисточку. После проведения процедуры грунтовки необходимо дать высохнуть поверхности.
  3. После нанесения грунтовки делается покраска. Для того, чтобы грунтовка качественно была прокрашена необходимо делать все манипуляции на высохшую поверхность. Покраска осуществляется с помощью качественной кисти, из которой не должны выпадать щетинки. Красится поверхность в два слоя. Обычно первый слой должен просохнуть несколько часов.
  4. После того, как краска хорошо высохла наносится лак в 2 слоя, в некоторых случаях можно нанести в 3 слоя. Прежде чем наносить очередной слой лака, предыдущий должен просохнуть.

После проведения всех важных этапов можно приступить к декорированию мебели, создавая свой индивидуальный и неповторимый стиль. Современный декор позволяет использовать совершенно разные техники. Вы можете выбрать совершенно любую технику, подарив тем самым, новую жизнь вашей мебели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here