Как выбрать люстру для дома

0
462

На российском рынке представлен широкий ассортимент подвесных и потолочных люстр для дома. Разнообразие вариантов существенно осложняет выбор потенциальных покупателей. Чтобы этот выбор упростить, необходимо сделать акцент на нескольких наиболее важных параметрах:

  • типе ламп;
  • назначении;
  • стиле интерьера.

Тип ламп

В современных люстрах обычно используются всем привычные лампы накаливания, а также галогенные, люминесцентные и светодиодные лампы. Первый вариант отличается приятным теплым светом. Но у ламп накаливания есть множество минусов, из-за которых они уже непопулярны. К недостаткам таких ламп можно отнести неэкономичность и сильный нагрев, в результате которого может произойти воспламенение текстильных и пластиковых элементов люстры.

Куда более популярным вариантом считаются галогенные лампы. Их востребованность обусловлена длительным сроком эксплуатации и хорошей цветопередачей. Экономичными могут считаться и люминесцентные лампы. Но у них есть один минус – чересчур «холодный» свет. Наконец, LED-лампы отличаются максимальной экономичностью в эксплуатации и более высокой ценой, которая может быть оправдана длительным сроком службы.

Назначение

Потолочные люстры предназначены для использования в залах, прихожих, спальнях и детских комнатах. В зависимости от назначения, существуют определенные требования к люстре. Например, в залах обычно используются люстры со множеством плафонов. Такие модели способны обеспечить хорошее освещение даже поздним вечером или ночью. А вот в спальных комнатах предпочтительнее использовать люстры, создающие атмосферу уюта и тепла. Теплый свет таких люстр позволит полноценно расслабиться и подготовиться к отдыху.

Стиль интерьера

Люстра должна соответствовать стилю интерьера, в котором она используется. Например, классический абажур из хрусталя вряд ли будет органично смотреться в модерновом стиле интерьера. При этом стоит учитывать не только стиль люстры, но и ее цвет. В классических интерьерах обычно используются модели спокойных тонов. В этом случае лучше избегать контрастных оттенков. А вот для лофта или минимализма, наоборот, актуальным вариантом будут модели темных тонов с четкими угловатыми формами.

Существуют и другие критерии, которые важно учесть при выборе люстры. В первую очередь, речь об энергопотреблении. Большинство покупателей предпочитает выбирать экономичные модели. Еще один важный критерий – возможность регулировки мощности освещения. Желательно, чтобы люстра имела несколько режимов работы. При выборе светильников стоит акцентировать внимание и на особенностях патронов. Они отличаются диаметром разъема. Существуют стандартные патроны и так называемые «миньоны».

Статья подготовлена при помощи магазина люстр Лайт Пленет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here