Как организовать здоровый офис

0
564

В организации офиса есть огромное количество нюансов и требований, которые предъявляются к работодателю. Но если ваш офис грамотно обустроен, отвечает всем требованиям безопасности и комфорта, имеет приятную рабочую обстановку, вашим сотрудникам захочется с удовольствием каждый день возвращаться на свое рабочее место. Ведь эффективный офис, отвечающий всем стандартам – это залог успешности организации.

На работоспособность сотрудников влияет огромное количество факторов. Один из таких факторов – качество воздуха в помещении. Этот критерий важен для здоровья работников, так как мало проветриваемое помещение накапливает углекислый газ, что может примести к головной боли и потери внимания. Для того, чтобы избежать подобных последствий, идеальным вариантом станет система фильтрации воздуха, а также кондиционирование и поддержание необходимого уровня влажности. Положительно на микроклимат помещения влияют растения. Чем больше растений в офисе, тем лучше. Если в офисе есть проблемы с микроклиматом, простое открытие окон не поможет, а только может усугубить ситуацию из-за загрязненности уличного воздуха.

Важно обеспечить офис чистой питьевой водой, ведь для нормального функционирования, человеческому организму нужно употреблять достаточное количество воды каждый день. В офисе всегда должен быть обеспечен доступ к питьевой воде.

Немаловажным пунктом является оборудование места для приема пищи. Сюда входит оборудование помещения обеденным столом, а если в офисе работает много человек, то отдельной столовой, в которой должна быть микроволновая печь, холодильник, раковины. Можно оборудовать кухни и столовые в офисе специальными автоматами с полезными продуктами. Не лишним будет обустроить место, где каждый офисный сотрудник сможет отдохнуть во время обеденного перерыва, оно может быть оборудовано мягкими диванами и пуфами.

Здоровый офис – это безопасный офис. Не стоит пренебрегать правилами безопасности. В документах регламентирующих правила пожарной безопасности содержатся инструкции, требования к материалам, из которых сделана мебель и др. Существуют правила для оформления стен, для размещения кухни, а также пожарных выходов. Несоблюдение этих норм является грубым нарушением и влечет административную ответственность с наказанием в виде крупного штрафа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here