Как обставить маленькую комнату

0
1995

Небольшая комната всегда ассоциируется с недостатком свободного места. А ведь все, что необходимо для предотвращения загромождения маленькой комнаты — это правильно ее обставить. Придерживаясь некоторых правил можно превратить неуютную, тесную комнатушку в функциональную и комфортную комнату. А если у вас комната еще длинная и узкая, то вот здесь можете прочитать  небольшую статью про обустройство ее интерьера.

Немного поэкспериментировав можно создать уникальный интерьер любой комнаты, в том числе и детской, даже если ее размер совсем маленький. Итак, для того, что-бы правильно обустроить маленькую комнату следует придерживаться следующих правил:

Выбор цвета

Правильно подобранная цветовая схема небольшой комнаты позволит зрительно увеличить ее. Стены и потолки маленьких комнат должны быть светлыми, а обои только с мелким орнаментом. Полы, напротив должны быть намного темнее потолков и стен. Важно, что-бы вся мебель, которая находится в комнате была одного цвета. Это позволит зрительно увеличить пространство комнаты, в то время как мебель различных оттенков даст обратный эффект.

Выбор штор

Шторы в небольшой комнате должны соответствовать цветовой гамме стен. Ткани для штор должны быть легкими, струящимися. А их длина должна быть до пола. В целом, шторы не должны привлекать к себе много внимание.

Качественное использование пространства

Присутствие любого предмета интерьера в комнате маленького размера должно быть четко обоснованным, кроме того, каждый предмет должен иметь свое определенное место. Пространство в таких комнатах должно быть использовано по максимуму. Идеальным вариантом могут стать мебельные стенки, которые как правило не занимают много свободного места и совмещают в себе несколько видов мебели. Например, книжный шкаф с мини-баром, платяной шкаф с комодом и тумбой под телевизор,  и прочее.

Многофункциональная мебель

Не стоит подходить к вопросу выбора многофункциональной мебели, слишком радикально — покупать обеденный стол, который превращается в журнальный или кровать, которая складывается в стенку. Самый оптимальный вариант для маленькой комнаты — это диван-кровать, который способен значительно сэкономить пространство. Ведь ночью — это удобная двухспальная кровать, а днем уютный диван, к тому же в нем есть специальное место для постельного белья.

Прозрачные и отражающие покрытия

Зеркала и предметы из прозрачных материалов зрительно увеличивают  свободное пространство в помещении. Так, например большое зеркало установленное напротив окна или многочисленные предметы интерьера из прозрачного пластика или стекла, способны зрительно увеличить маленькую комнату.

Зонирование комнаты

Для того, что бы маленькая комната стала функциональной, ее следует разделить на зоны. К примеру, комнату можно разделить на спальное место и рабочую зону. Помещение можно разделять с помощью занавесок или ширм, каждая зона должна быть выполнена в разных цветовых решениях. Для создания иллюзии двух разных помещений, можно установить различные источники света. При этом следует помнить, что вся мебель, а так же другие предметы интерьера должны быть расставлены максимально удобно.

Никакого беспорядка!

Конечно, беспорядок не уместен нигде. Но особенно он заметен в комнатах маленького размера. Поэтому из такой комнаты следует убрать все лишнее, а все необходимые вещи должны иметь свое место.

Больше света

Визуально, увеличить пространство небольшой комнаты можно при помощи естественного или искусственного света. Не следует закрывать окно темными шторами или  занавесками. Вы также можете поставить новое пластиковое окно с более тонкими рамами или совсем без рам, чтобы больше естественного света попадало в комнату. Узнать больше о пластиковых окнах можно на сайте http://plastikovyeokno.ru/: здесь вы найдете много статей о выборе и установке пластиковых оконных конструкций. Если комната расположена не на солнечной стороне следует установить дополнительные источники света по всей комнате. Самым подходящим вариантом основного искусственного освещения для маленькой комнаты, является небольшая люстра из прозрачных материалов.

Маленькая мебель

Для маленьких комнат подойдет только не большая функциональная мебель. Так, вместо углового дивана нужно приобрести небольшой раскладной диван. Вместо громоздких кресел, можно поставить удобные стулья, а вместо обычного стола — раскладной.

И наконец, главное правило — чем больше свободной поверхности пола имеет комната, тем визуально просторнее она кажется. Также, можно посмотреть небольшое видео, в котором рассматривается пример интерьера и обстановки в маленькой комнате:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here