Как красиво обустроить гостиную

0
608

Гостиная — комната дома или квартиры, которая предназначена для приема гостей и сбора всей семьи. Чтобы всем присутствующим было комфортно находиться в этом помещении, важно позаботиться о том, чтобы интерьер был спокойным и уютным. Для этого важно правильно подобрать цвет стен и общую цветовую гамму интерьера. При желании можно купить гостиную, которая сделает комнату функциональной и практичной.

Что нужно знать для правильного обустройства помещения?

Интерьер комнаты для приема гостей отражает характер всего жилища и его владельцев. Это одно из первых помещений, куда попадает гость дома. От того, насколько продуманным и гармоничным является интерьер гостиной, зависит восприятие всего жилища.

Чтобы в гостиной было приятно находиться, важно отдавать предпочтение обоям, текстилю и мебели пастельных тонов. В больших комнатах можно использовать яркие и насыщенные цвета, которые визуально сделают помещение меньше. Если гостиная отличается небольшой площадью, то мебель, шторы, напольное покрытие и обои обязательно должны быть светлыми.

При желании можно приобрести гостиную, состоящую из вместительных шкафов, где можно разместить все необходимые вещи. Компактные размеры такой мебели помогают сэкономить свободное пространство, что особенно актуально в маленьких квартирах.

Для рационального использования пространства комнаты можно разделить ее на несколько функциональных зон. Их можно отделить при помощи правильно подобранного освещения и предметов мебели. При этом важно расставить основные акценты в интерьере.

Если квадратные метры позволяют, то можно превратить комнату в гостиную-столовую. По центру помещения следует поставить обеденный стол и стулья. Если пространство комнаты сильно ограничено, то можно сделать небольшую зону, в центре которой расположены: кофейный столик, кресла, диван и пуфы.

Какую мебель можно разместить в интерьере гостиной?

Для обустройства гостиной можно приобрести следующие предметы мебели:

  • модульная гостиная, состоящая из нескольких элементов (полок, вместительных шкафов);
  • мягкие диваны;
  • кресла;
  • компактные журнальные столики;
  • пуфы;
  • стулья;
  • обеденные столы.

При выборе мебели важно следить за тем, чтобы все составляющие элементы интерьера были выполнены в одном стиле. Это дает возможность создать гармоничную композицию, все части которой дополняют друг друга. Прежде чем купить мебель, нужно определиться со стилевым направлением интерьера. Это может быть прованс, классика, лофт, эклектика, хай-тек, минимализм или эко-стиль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here