Дизайнерская мебель в доме – легко с декуажем!

0
2133

Стильный и современный дизайн интерьера – желание каждой современной хозяйки. А наличие в доме дизайнерской и эксклюзивной мебели и такого же уровня декоративных предметов – мечта, которая объединяет стремления десятков, если не сотен, рукодельниц. Натуральная деревянная мебель всегда отличалась высоким спросом в силу многих факторов. Во-первых: это экологически чистый материал. Во-вторых: дерево очень надежный и долговечный материал. В-третьих: немногие материалы сравняться с натуральным деревом с точки зрения роскоши, признака достатка и чувства вкуса. Пожалуй, единственным недостатком деревянной мебели и прочих декоративных предметов интерьера, является высокая стоимость готовых изделий. Но есть выход из ситуации! Если вам не чуждо рукоделие, и вы любите создавать уют собственного дома своими руками, для вас не составит особого труда освоить технику декупажа, с целью изготовления авторской дизайнерской мебели для дома.

Декупаж является достаточно древним видом творчества, при помощи которого мастерицы украшали любимые предметы, изделия, мебель и тому подобное. Сегодня, при помощи декупажа, можно легко и с минимальными финансовыми затратами, создавать дизайнерские предметы высокого качества. Для того, чтобы изготовить мебель в этой технике, вам понадобятся деревянные заготовки для декупажа. Приобрести их можно в магазине товаров для рукоделия. Если же подходящего варианта не находится, можно использовать старые предметы мебели и реставрировать их, вдохнув в них новую жизнь. Например, это может быть комод, тумба, стол, стулья и тому подобное. Для декора мебели нужно подобрать соответствующий интерьеру декупажный мотив. Идеально для этих целей подойдут салфетки для декупажа. Это выбор №1, как для опытных мастериц, так и для начинающих рукодельниц. Для того, чтобы готовый предмет мебели защитить от влияния внешних факторов, а также для продления срока его службы, следует купить акриловый лак для декупажа. Это готовая к применению жидкость, используемая для защиты декупажных поделок от влаги, солнечных лучей, временных изменений, а также механических повреждений. Дополнительно вам понадобится грунтовка, клей, кисти, валики, спонжи.

Прежде всего, следует подготовить поверхность мебели к декупажу. При помощи грунтовки выровняйте все поверхности предмета мебели. При желании, на этом этапе, мебель можно покрасить акриловыми красками в любой цвет. После высыхания краски, нанесите на все участки, где будет размещен декупажный мотив, клей для декупажа. Затем перенесите на поверхность мебели декупажные салфетки, согласно макету. Удалить все неровности перенесенной салфетки можно мягкой кистью. Аккуратно, чтобы не повредить салфетку, нанесите еще один слой клея. После высыхания клея, всю поверхность мебели стоит обработать акриловым лаком. Для полного высыхания лака при комнатной температуре необходимо не менее 24 часа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here