Дизайн лоджии: как грамотно разработать

0
986

Дизайн лоджии: как хорошо создатьКанули в лету те времена, когда лоджиям и балконам не уделялось надлежащего внимания и на их то и дело складировали разные ненужные вещи, а также не стремились их остеклить и утеплить.

Сейчас же, все больше людей хотят продуктивно использовать любой уголок своей квартиры, включая и лоджии с балконами. И надо сказать, что это очень верное решение, ведь грамотный и продуманный дизайн в состоянии сделать комфортным даже маленькое по габаритам помещение.

Дизайн лоджии: как его сделать грамотно.

До того, как приступить к подготовке проекта собственного дизайна лоджии, прокрутите в голове варианты, какими функциями будет наделено данное помещение. Может быть из лоджии вы хотите сделать тренажерный зал, кабинет для работы или место для отдыха и т.д.  После чего, исходя из собственных требований можно уже будет приступить к разработке дизайна.

Сначала, какой бы не была будущая функциональность вашей лоджии, займитесь ее утеплением. Это нужно для того, чтоб в помещении и зимой и летом вы ощущали себя одинаково комфортно. Для утепления лоджии, сначала её нужно остеклить. Хороший вариант – современные стеклопакеты. После остекления также хорошим решением будет монтаж полов с обогревом. Если вы планируете использовать систему «Теплый пол», то в качестве напольного покрытия для данного помещения самым лучшим покрытием будет кафельная плитка, которую можно выбрать вот тут.  Дело в том, что для теплого пола плитка подходит лучше всего из-за того, что она очень хорошо отдает тепло от нагревающих элементов пола, в отличии например от ламината, паркета или ковролина.

В зависимости от планировки вашей квартиры лоджия может стать не только отдельной  комнатой, но также она может быть красивым дополнением, продолжением вашей кухни, гостиной или спальни. При всем при этом, если вы решили использовать помещение совместно с другой комнатой, то будет очень гармонично сделать на лоджии дизайн, похожий на тот, что в комнате рядом с лоджией. Тогда интерьер стен можно будет сделать в тех же тонах, что и смежную комнату и обустроить мебелью в том же стиле. Сходство интерьера визуально расширит комнату, смежную с лоджией и она будет казаться больше за счет этого.

Кроме того, обычно все лоджии очень небольшие и нужно стремиться подобрать такой дизайн, чтобы она казалась больше, чем на самом деле. Для этого можно использовать некоторые дизайнерские хитрости и приемы. К примеру, успешно будут выглядеть стены светлых тонов, легкие занавески на окнах и точечное освещение. Также стены и потолок лоджии можно украсить зеркальными элементами, это так же существенно придаст объема лоджии.

Что касается мебели, то на лоджиях всегда хорошо смотрятся предметы, выполненные из натуральных материалов – дерева или лозы. Такие стулья и столы не только подчеркнут оригинальность лоджии, но и  смогут создать уютную обстановку и комфорт. Приветствуются в отделке и колоритные насыщенные цвета, вязанные чехлы и натуральные ткани.

Любители цветов и комнатных растений на лоджии могут организовать целую оранжерею. Прекрасно будут выглядеть тут вьющиеся растения, стволы которых красиво раскинуться по окну. Хорошим вариантом также будет и монтаж напольных больших вазонов с цветами, а так же маленьких вазочек на подоконнике. Все это даст общему дизайну лоджии некоторую завершенность и настоящую красоту.

Вот несколько фото различных интерьеров лоджии, которые возможно помогут вам выбрать нужный стиль и дизайн для вашей лоджии или балкона:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here