Что учесть при отделке бани и сауны

0
10180

Внутренняя отделка бани, как правило, по-традиции выполняют из дерева. Данный материал очень практичный и экологически чистый. Также стоит отметить, что подобная обшивка с лёгкостью скрывает электропроводку, трубы и другие неровности. После окончания скрытых работ, а также настилки пола, наступает внутренняя отделка. В этом случае каждый решает самостоятельно, какой из помещений в бане для него важнее будь-то парилка или комната отдыха, где можно будет посидеть с друзьями. Отделка саун СПБ можно осуществить, обратившись в профессиональные компании.

Как правило, для обшивки стен в бане и сауне можно использовать дерево абсолютно любых лиственных пород и главное, чтобы плотность древесины было как можно меньше.

Для отделки внутренних стен парилки очень часто используется липа или осина, поскольку древесина данных пород максимально влагостойка, не нагревается при высоких температурах, мало подвержена расщеплению и не выделяет смолы.

Зачастую доски для внутренней обшивки парилки выбираются без сучков. Специалисты определяют в этом свою логику. Дело в том, что сучки имеет большую плотность, чем основная древесина и поэтому сильнее нагревается. Если к ним случайно прислониться, то ожог человеку обеспечен.

Для отделки других помещений можно с легкостью использовать хвойные породы. Для получения аромата можно прикрепить в районе печки несколько коротких кедровых досок. При нагревании они дадут неповторимый аромат хвойного леса.

Сохранить древесину от старения и загрязнений можно благодаря высококачественным защитным составам, которые не только защищают дерево, но и при этом являются абсолютно безвредными для человека. После обшивки парной необходимо приступать к обустройству полок. В первую очередь необходимо решить, сколько уровней полок будет в бане. Зачастую делается два уровня нижний похолоднее, верхний погорячее.

Дверь из соображений безопасности должна открываться в обязательном порядке наружу. На двери не должно быть никаких замков, которые позволяют запереться изнутри. На сегодняшний день очень популярно, делать стеклянную дверь выглядит это максимально красиво, но необходимо учитывать, что стекло, какое бы оно не было специальное очень плохо теплоизолируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here