Что нужно учесть при расстановке мебельного гарнитура в кухне

0
572

Правильное обустройство кухонного пространства, а также приобретение встраиваемой техники часто выполняет большое значение при обстановке данного помещения. Однако доказанным фактом остается то, что квартиры в обычных домах нельзя похвалить большими габаритами. На основании этого моечная машина, плита, микроволновая печь и мебельные элементы должны соответствовать параметрам малогабаритной комнаты.

Так как почти все члены семейства проводят в кухне много времени, основополагающее ее требование к данному помещению – удобство. Потому первым делом надо купить кухню в Киеве и разместить ее таким образом, чтобы оставалось достаточно места для передвижения и все находилось под рукой.

Создание плана

Грамотная организация кухонного помещения предусматривает использование нескольких принципов размещения мебельных приборов и крупной бытовой техники. При этом прежде, чем заносить изделия кухонного гарнитура, рекомендуется самостоятельно составить план комнаты на бумаге. Придется продумать, как здесь будет располагаться мебель, нужное оборудование, вытяжка.

Кроме того, надо измерить точные габариты:

  • мойки;
  • предметов мебели;
  • посудомоечной и стиральной машины, если монтаж их на площади кухни предусмотрен. При этом установку такого оборудования лучше производить вблизи водопроводной, сливной трубы.

Перед размещением электроприборов надо предусмотреть наличие готовых либо проводку новых розеток.

Важные правила и дельные советы

В процессе составления плана также рекомендуется учесть несколько обязательных правил:

  1. Мойку целесообразнее разместить дальше от какого-либо угла, иначе будут следы от брызг/потеки, что трудно смываются.
  2. Найти место для рабочего стола сложно, если кухонная площадь не отличается большими параметрами. При этом стол можно сделать встроенным, выполнив его монтаж путем наращивания подоконника у окна.
  3. Электрическую либо газовую плиту специалисты не рекомендуют устанавливать около окна, ведь пламя может гаснуть от сквозняка. Также порыв ветра может потянуть в сторону огня занавеску, что иногда становится причиной масштабного пожара.

Варианты расстановки гарнитура

Дизайнеры нередко применяют некоторые принципы расстановки мебельных элементов:

  • в одну, две линии;
  • Г, П-образно;
  • островом и полуостровом.

В малогабаритной квартире, справа от рабочей поверхности, можно разместить варочную поверхность или плиту. С левого бока мойку и холодильник, стол лучше установить длиной не менее одного метра. Объясняется это тем, что на нем должно иметься место для кухонных принадлежностей, а также участок для приготовления/нарезки пищи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here