Секреты обустройства современной гостиной

0
1248

Гостиная комната — центр любого дома. Это многофункциональное помещение, куда можно поместить зоны отдыха и приёма гостей, домашний кинотеатр, библиотеку, камин и многое другое. Поэтому важно продумать назначение комнаты, правильно подобрать, а затем расставить предметы обстановки. Для обустройства гостиной желательно выбрать единый стиль, чтобы помещение выглядело гармонично и красиво. Дизайнеры предлагают также вариант разделения на функциональные зоны: столовая, каминная, зеркальная и др. Для любого интерьерного решения необходимо выбрать подходящую мебель. В статье мы расскажем об особенностях этого процесса.

Красиво и удобно

Гостиная имеет второе название — зал. Повелось так, потому что это самая большая комната дома, в которой принято принимать посетителей. Поэтому помещение должно быть не просто функциональным, а красивым и уютным. Предметы обстановки могут отличаться в зависимости от назначения гостиной. Например, если в этой комнате планируется оставлять гостей на ночлег, необходимо продумать спальное место. Или есть замысел объединить кухню с залом. В этом случае придётся обустраивать обеденную зону. Но, несмотря на различные варианты, есть предметы мебели, которые должны присутствовать в любой гостиной:

  • Мягкая мебель. Обычно это диван. Его можно дополнить креслами, пуфами и т. д. Выбор вариантов большой — производители предлагают огромный ассортимент всевозможных моделей. Современной альтернативой классическому мягкому уголку может стать модульный диван. В нём легко переставляются элементы, предоставляя возможность менять не только его конструкцию, но и общий вид комнаты.
  • Стенки или стеллажи. Эта мебель предназначена для хранения вещей и предметов декора гостиной. Также бывают стационарные и модульные модели.
  • Журнальный столик. Он выполняет практическую функцию и одновременно является элементом украшения интерьера. На маленький столик можно положить книги, пульт от телевизора, мобильный телефон и другие вещи. При этом всё будет под рукой. Производители предлагают модели из стекла, дерева, камня. А дизайнеры придумывают разные варианты, которые позволяют этому предмету обстановки стать ярким акцентом в помещении.
  • Тумбочка. Она может использоваться как подставка под телевизор или другую аппаратуру, посуду, книги. Бывает разных видов. Чаще всего встречаются напольные, подвесные и модульные модели.

В загородном доме в большой комнате можно поставить камин. Он создаёт неповторимую уютную атмосферу. Дизайнеры советуют перед ним поместить мягкую мебель и журнальный столик. Зона с камином предназначена для расслабления, здесь всегда можно отдохнуть, отвлечься от повседневных забот.

Стилистика помещения

Интерьер зала в полной мере отражает вкусы и предпочтения хозяев. Современные стили оформления помещения весьма разнообразны. Дизайнеры предлагают на выбор следующие варианты:

  • Классика. Подходит тем, кто любит изысканность, строгость, стабильность. Материалы для такой мебели используются чаще всего натуральные, цветовая гамма сдержанная.
  • Минимализм. Это выбор для поклонников лаконичности. Характерно отсутствие элементов декора. Обстановка скромная, не кричащая, спокойных оттенков.
  • Эклектика. Оригинальный вариант для неординарных личностей. Позволяет реализовать творческие фантазии. Однако необходимо иметь тонкий вкус, чтобы не перейти грань между стильностью и нелепостью.
  • Модерн. Мебель для оформления комнаты в этом стиле подбирают из таких материалов, как стекло, железо, бетон.
  • Кантри. Подходит для всех, кто любит тепло, уют. Предметы обстановки выбирают в основном из дерева. В интерьере присутствует много текстиля, используется также камень для декора. Цветовая гамма спокойная, умеренная.
  • Барокко. Это роскошь и великолепие. Большие зеркала, лепка, позолота на мебели. Хорошо смотрится в больших пространствах.
  • Готика. Для воплощения этого стиля необходимо наличие пространства и высоких потолков. Мебель должна быть тёмных оттенков, яркие цвета не предусмотрены. Среди обстановки могут присутствовать сундуки, буфеты, массивные столы.
  • Китч. Это любимый стиль бунтарей, отрицающих ценности, устои общества. В нём соединяются не сочетаемые вещи. То есть всё, что нравится в других направлениях, можно взять и перемешать в одной комнате.
  • Авангард. Для этого дизайна используются предметы разной формы — от строгой геометрии до полной бесформенности. Предпочтение отдаётся контрастам.
  • Хай-тек. Одно из самых модных направлений. Характерны гладкие поверхности, чёрные и белые цвета. Для обстановки используют стекло, металл, бетон.

Мебель для гостиной в современном стиле можно подобрать в интернете. Каталоги магазинов предлагают разнообразные предметы обстановки в большом ассортименте. Поэтому всегда можно выбрать подходящий вариант. Какому бы направлению в оформлении интерьера вы ни отдавали предпочтение, главное, чтобы в гостиной было комфортно и уютно всей семье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here