Поклейка виниловых обоев. Полезные советы

0
691

Поклейка виниловых обоев имеет весьма важное значение в создании внутренней домашней гармонии. Этот процесс имеет свои особенности, которыми необходимо руководствоваться для достижения определенного результата. Данная разновидность обоев имеет высокую прочность, а также прослужит намного дольше, поскольку прекрасно поддается чистке и многоразовой покраске. Колоритные цвета виниловых обоев создадут уютную домашнюю атмосферу, выбрать цвет и стиль для ваших стен вы можете в каталоге на сайте.

Подготовительные работы
В первую очередь необходимо отделить от стен старые обои. Это можно выполнить двумя способами: размочить поверхность простой водой или приобрести специальное средство, которое легко проникает и размачивает материал. Такую жидкость легко можно найти в любом строительном магазине. Наносить воду или жидкость можно при помощи валика, ветоши или покрасочной кисти по всей площади поверхности. Процесс отмачивания может длиться от пятнадцати минут до нескольких часов. Если остались не отслоившиеся куски материала, их также следует очистить с помощью шпателя.
После очистки поверхности, необходимо приступить к ликвидации различных выбоин, шероховатостей в стене, поскольку обои из винилового материала дольше прослужат, если их клеить на ровную и гладкую стену. Для этого можно использовать или штукатурку, или шпаклевку. Чаще всего используют шпаклевку из гипсового материала. Она обладает необходимыми свойствами для устранения всех имеющихся изъянов. Ее наносят двумя слоями. Первый слой должен, как следует просохнуть (не менее двух суток!), после чего можно наносить второй слой.
У большинства жилых зданий влажность повышена, а это может негативно сказаться на длительности эксплуатации обоев из винила. Поэтому, поверхность стен нужно грунтовать. Грунтовая смесь значительно понижает впитываемость влаги в структуру обоев, таким образом, значительно продлевая срок их использования. Рекомендуется применять грунтовку, в которой отсутствует абразив. Также как и гипсовую шпаклевку, грунтовку необходимо наносить двумя слоями, после тщательного высыхания предыдущего. После того, как второй слой высох, его поверхность смазывают еще специальным грунтовочно-обойным клеем. Такое вещество следует разводить водой в пропорции 1/3.
Нарезка и поклейка
Первым делом, нужно замерять высоту и ширину стены при помощи сантиметровой рулетки или строительной линейки. Измерения данных показателей необходимо делать в разных местах – у окна, у двери, над дверьми; также определить наивысшую точку – от пола до потолка. Полотнища обоев следует нарезать на несколько сантиметров больше, что обеспечит некий запас, в случае, если во время поклейки возникнут непредвиденные обстоятельства. Нарезку полотна можно выполнять с помощью металлического строительного ножа. Если же такой инструмент отсутствует, можно использовать обыкновенный кухонный нож или шпатель.

виниловые обои

Сам процесс поклейки происходит следующим образом:
  • Сначала, нужно замешать клейкую смесь, используя обыкновенные домашние емкости: ведро, тазик и т.п. Клей следует тщательно размешать с водой, но важно помнить, что большинство профессионалов рекомендуют смесь делать несколько гуще, чем при поклейке иных видов обоев;
  • Используя валик с длинной рукоятью нанести клей на поверхность. В труднодоступных местах (углы, места под окнами, места у дверных косяков и прочее) следует пользоваться кистью;
  • Дальше клей наносят на полотнище листа и крепят его к стене, тщательно разглаживая по всей поверхности. Ту же процедуру выполняют с другими листами, стыковывая их по узорам или рисункам;
  • После просушки, следует обрезать ненужные части у пола и потолка.
В случае выполнения всех указанных советов и рекомендаций, обои из винилового материала прослужат не один год, радуя глаз хозяев и создавая семейную атмосферу уюта и тепла.
Купить виниловые обои для стен можно в интернет-магазине Sovatd.ru (Торговый дом Сова) в Москве по самым лучшим ценам недорого, подробнее смотрите в каталоге на сайте.

Информация с сайта sovatd.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here