Отделка фасада частного дома сайдингом своими руками

0
816

Немаловажно, что облицовку фасада сайдингом можно осуществить своими руками, не привлекая дорогостоящих специалистов. За счет использования дополнительных элементов можно оформить архитектурную форму любой сложности.

Для этого существуют такие элементы, как наружный и внутренний угол, соединительная планка, начальная и завершающая рейки, приоконные планки и наличник. Дополнительные элементы могут иметь тот же цвет, что и основные панели, или, пожеланию заказчика, быть контрастными.

Обратите внимание на фото: при отделке фасадов домов сайдингом наибольшей популярностью пользуется виниловый материал пастельных тонов. Выпускается также материал насыщенных цветов, но по стоимости они в несколько раз дороже за счет добавок, применяемых для уменьшения влияния ультрафиолетового излучения.

Перед облицовкой фасада дома сайдингом на поверхности стены монтируется обрешетка из деревянных брусков шириной 40— 60 мм, установленных с шагом 300— 400 мм. Толщина обрешетки полностью зависит от толщины материала, используемого в качестве утеплителя. Влажность брусков не должна превышать 15—18%, они должны быть ровными, по возможности без сучков, и обработаны антисептической жидкостью.

Бруски фиксируют под прямым углом к сайдингу, то есть если панели планируется монтировать горизонтально (чаще всего их устанавливают именно так), обрешетка должна быть вертикальной. Бруски обрешетки должны быть установлены вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, понизу и вверху зоны установки сайдинга.

Следующий этап — крепеж всех дополнительных элементов. Особенно тщательно монтируется начальная (стартовая) рейка, от которой зависит горизонтальность всей облицовки. Ее располагают внизу по всему периметру здания. Установив все вспомогательные профили, монтируют основные панели: нижнюю кромку вставляют в замок начальной рейки, защелкивают ее, и прибивают верхнюю к стене алюминиевыми или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой. Ножка гвоздя должна иметь диаметр не менее 0,3 см и длину, достаточную для проникновения в основу на глубину 2,5—3 см. Для крепления можно также использовать специальные шурупы и дюбеля. Главное — крепеж не должен подвергаться коррозии. Если не придерживаться этого правила технологии отделки домов сайдингом, то со временем в месте крепежа появятся ржавые разводы, что испортит внешний вид отделки.

Виниловый сайдинг закрепляют так, чтобы не препятствовать возможному линейному растяжению-сжатию. По длине оставляйте компенсационный зазор (летом 6 мм, зимой 10 мм) для возможного расширения панелей. Крепежные элементы располагают по центру прорезей и не забивают полностью. Между верхним краем шляпки гвоздя и панелью оставляют расстояние примерно 1—1,5 мм. Это необходимо для свободного расширения-сжатия и предотвращает волновой эффект. В том случае, когда длина поверхности стены больше длины панелей сайдинга, для их соединения рекомендуется использовать соединительную планку (Н-профиль). При этом необходимо помнить о компенсационном зазоре между сайдингом и планкой. Допускается монтаж сайдинга внахлест, при этом швы не должны совпадать более чем в четырех ряда. Для установки верхнего рядах к стене вплотную к карнизу прибивают завершающий профиль, последнюю панель обрезают на необходимую ширину и задвигают в завершающий профиль. Когда монтаж окончен, проводят гидроизоляцию проблемных мест, особенно возле дверей, окон и там, где проходят трубы и провода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here