Особенности дверей из древесины

0
623

Сооружение деревянной двери из досок – не проблема для современного хозяина. Процесс не вызовет никаких сложностей, а стоимость самодельного изделия окажется меньше покупки готовой конструкции. Чтобы грамотно сделать дверь необходимо определиться с ее типом, выбрать качественный материал и подготовить минимальный набор инструментов. Пошаговая технология изготовления двери из досок описана в статье.

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент входных и межкомнатных дверей. Несмотря на появление современных материалов изделия из древесины не теряют своей популярности при обустройстве квартир, загородных домов, офисов и общественных учреждений.

Двери из дерева обладают рядом неоспоримых достоинств:

низкая звуко- и теплопроводность;
высокая морозостойкость и хорошая прочность;
низкий коэффициент температурного расширения;
долговечность деревянных конструкций при правильной заготовке и обработке материала;
экологичность древесины – такие двери наполняют жилище положительной энергетикой и добавляют дому природной гармонии;
отличный внешний вид и возможность реализации необычных дизайнерских идей – двери из дерева хорошо смотрятся в любом стиле интерьера.
Однако древесина, как сырье для изготовления дверей, не лишена и некоторых минусов:

высокая гигроскопичность – необработанное дерево поглощает влагу, что впоследствии ухудшает физико-механические свойства конструкции;
несовершенство материала – на некачественной древесине могут присутствовать смоляные карманы, трещины или сучки;
горючесть.

Недостатки деревянной двери – следствие некачественного материала и нарушения технологий заготовки. Для снижения абсорбции доски необходимо просушить, обработать горячим паром и специальными пропитками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here