Эпоксидная смола-где применяется

0
855

Дизайнерская мебель, домашнее хозяйство, полимерные полы, электроизоляция – это далеко не весь список отраслей, где может применяться эпоксидная смола. Об этом материале, скорее всего, слышал каждый. По своему химическому значению, эпоксидная смола является синтетическим олигомерным соединением. Однако, в чистом виде эпоксидная смола нигде не употребляется – её используют исключительно с отвердителем, который позволяет провести процесс полимеризации. При недостаточном количестве материала изделие получится слишком липким; в случае если отвердителя слишком много, он поднимется вверх.

У эпоксидной смолы множество свойств. В первую очередь отмечают именно её прочность. Процент настолько высокий, что данный вид смолы можно сравнить с тяжёлым бетоном. Именно поэтому широко используется в строительстве. Также, эпоксидная смола обладает превосходными клеящими свойствами. Благодаря клейкости, с помощью эпоксидной смолы можно склеить множество материалов с непористой поверхностью. Из преимуществ стоит упомянуть и минимальную усадку. Ко всему вышеперечисленному, стоит добавить незначительную влагонепроницаемость. Такие характеристики делают эпоксидную смолу одним из лучших видов смолы, представленных на рынке. Однако, у данного материала есть свой существенный недостаток. Стоит помнить о том, что эпоксидная смола быстро затвердевает. Процесс затвердевания происходит за 30-60 минут, в зависимости от качества смолы и отвердителя, в состав которого могут входить разные компоненты.

Эпоксидная смола используется во множестве сфер и отраслей. Так, многие производители используют её для гидроизоляции. Благодаря хорошей влагонепроницаемости, материал широко распространён в гидроизоляции подвалов и бассейнов. Смолу используют и для бетона, дерева и других материалов, чью прочность необходимо повысить.

Благодаря своим свойствам, данный вид смолы используется и как диэлектрик. Однако, наибольшую популярность материал приобрёл среди хенд-мейд мастеров: кулоны, броши и браслеты – всё это можно сделать из смолы.

Эпоксидная смола применяется во множестве отраслей. Данный материал является одним из самых популярных на рынке. Изделия, содержащие эпоксидную смолу прослужат вам многие годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here